Los nominados a los Emmys 2017

Esta mañana en punto de las 10:30 hora de México se dieron a conocer los nominados a las categorías principales de los Primetime Emmy Awards de este año. Cabe recordar que las producciones elegidas tuvieron que ser estrenadas del 1 de junio de 2016 hasta el 31 de mayo de 2017, es por ello que la séptima temporada de Game of Thrones no tiene ninguna nominación.

Los encargados del anuncio fueron Anna Chlumsky (VEEP), Shemar Moore (Criminal Minds) y el Presidente de la Academia de TelevisiónHayma Washington; el anuncio se dio desde el Wolf Theatre ubicado en Los Angeles, California.

Aquí te dejamos la lista de nominados que podrán ser los posibles ganadores de sus categorías el próximo domingo 17 de septiembre en la ceremonia de los Emmy que conducirá Stephen Colbert.

DRAMA

Mejor Programa

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • House of Cards
  • Stranger Things
  • This Is Us
  • Westworld

Mejor Actor

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Anthony Hopkins (Westworld)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Matthew Rhys (The Americans)
  • Kevin Spacey (House of Cards)

Mejor Actriz

  • Viola Davis (How to Get Away with Murder)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Keri Russell (The Americans)
  • Evan Rachel Wood (Westworld)
  • Robin Wright (House of Cards)

Mejor Actor de Reparto

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Ron Cephas (This Is Us)
  • David Harbour (Stranger Things)
  • Michael Kelly (House of Cards)
  • John Lithgow (The Crown)
  • Mandy Patinkin (Homeland)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Mejor Actriz de Reparto

  • Uzo Aduba (Orange Is The New Black)
  • Millie Bobby Brown (Stranger Things)
  • Anna Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Chrissy Mets (This Is Us)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Samira Wiley – The Handmaid’s Tale)

COMEDIA

Mejor Programa

  • Atlanta
  • black-ish
  • Master of None
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep

Mejor Actor

  • Anthony Anderson (black-ish)
  • Aziz Ansari (Master of None)
  • Zach Galifianakis (Baskets)
  • Donald Glover (Atlanta)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jeffrey Tambor (Transparent)

Mejor Actriz

  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Jane Fonda (Grace & Frankie)
  • Allison Janney (Mom)
  • Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Tracee Ellis Ross (black-ish)
  • Lily Tomlin (Grace & Frankie)

Mejor Actor de Reparto

  • Louie Anderson (Baskets)
  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Ty Burrell (Modern Family)
  • Tony Hale (Veep)
  • Matt Walsh (Veep)

Mejor Actriz de Reparto

  • Vanessa Bayer (Saturday Night Live)
  • Anna Chlumsky (Veep)
  • Kathryn Hahn (Transparent)
  • Leslie Jones (Saturday Night Live)
  • Judith Light (Transparent)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Miniserie o Película para la Televisión

Mejor Serie Limitada

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud
  • Genius
  • The Night Of

Mejor Película para la Televisión

  • Black Mirror
  • The Immortal Life of Henrietta Lacks
  • Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love
  • Sherlock: The Lying Detective
  • The Wizard of Lies

Mejor Actor

  • Riz Ahmed (The Night Of)
  • Benedict Cumberbatch (Sherlock)
  • Robert De Niro (The Wizard of Lies)
  • Ewan McGregor (Fargo)
  • Geoffrey Rush (Genius)
  • John Turturro (The Night Of)

Mejor Actriz

  • Carrie Coon (Fargo)
  • Felicity Huffman (American Crime)
  • Nicole Kidman (Big Little Lies)
  • Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)
  • Susan Sarandon (Feud: Bette and Joan)
  • Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Mejor Actor de Reparto

  • Bill Camp (The Night Of)
  • Alfred Molina (Feud: Bette and Joan)
  • Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
  • David Thewlis (Fargo)
  • Stanley Tucci (Feud: Bette and Joan)
  • Michael K. Williams (The Night Of)

Mejor Actriz de Reparto

  • Judy Davis (Feud: Bette and Joan)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Jackie Hoffman (Feud: Bette and Joan)
  • Regina King (American Crime)
  • Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
  • Shailene Woodley (Big Little Lies)

OTROS

Mejor Programa Reality de Competencia

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • Ru Paul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Mejor Programa de Variedades

  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Late Show with James Corden
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • Real Time with Bill Maher

Deja un Comentario